Генконсульство РФ сожалеет об отмене Харбинской торговой ярмарки в июне, но причины веские

РИА Новости 23.04.20 Слов: 246

Отмена ежегодной Харбинской международной торгово-экономической ярмарки вызывает сожаления, но у местных властей, вероятно, были веские причины на это в свете ухудшившейся в провинции Хэйлунцзян эпидемической ситуации, заявил генеральный консул РФ в Харбине Владимир Ощепков.

"Безусловно, отмена проведения в этом году ежегодной Харбинской торгово-экономической ярмарки вызывает сожаления. Причины это сделать, видимо, у местных властей были веские, поскольку сама Харбинская ярмарка вот уже на протяжении многих лет является ведущей и авторитетной площадкой в провинции по продвижению международной торговли провинций Северо-Восточного Китая с зарубежными регионами, в том числе с нашей страной", - сказал дипломат.

По его словам, "говорить, как это скажется на российско-китайском межрегиональном сотрудничестве, сейчас сложно, к сожалению, сейчас в наших странах происходит много всего, что имеет негативное влияние на российско-китайскую торговлю".

Ранее стало известно, что власти северо-восточной провинции Хэйлунцзян из-за пандемии коронавируса решили в этом году не проводить ежегодную Харбинскую торгово-экономическую ярмарку. Она должна была состояться в середине июня. Планируется, что 31-я Харбинская торгово-экономическая ярмарка будет проведена 15–19 июня 2021 года.

Раз в два года во время Харбинской торгово-экономической ярмарки проходит российско-китайское ЭКСПО, в прошлом году она состоялась в шестой раз. В результате 30-й Харбинской международной ярмарки и VI российско-китайского ЭКСПО в июне прошлого года было подписано свыше 380 соглашений и меморандумов о сотрудничестве на общую сумму порядка 170 миллиардов юаней (около 25 миллиардов долларов).

Ранее Седьмое Российско-Китайское ЭКСПО, которое должно было пройти в Екатеринбурге в июле 2020 года параллельно с международной промышленной выставкой "Иннопром", перенесли на 2021 год из-за ситуации с коронавирусом.

 

 

Новости

Читайте также

Новости

С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов
Подмосковные производители представили свою продукцию на Chinaplas 2024 в Шанхае
Сквер Менделеева заложат в Шэньчжэне в день закрытия международной олимпиады по химии
Xiaomi получила свыше 70 тыс. заказов на электромобили, рассчитывает поставить 100 тыс. в 2024г
Запуск космического корабля "Шэньчжоу-18" к орбитальной станции КНР состоится 25 апреля