Генконсульство РФ в Гонконге призывает россиян быть осторожными в связи с новым витком протестов

Интерфакс, РИА Новости 14.11.19 Слов: 524

В Гонконге ожидаются новые протестные акции, в связи с этим россиянам рекомендуется избегать многолюдных мест, сообщило генконсульство РФ.

По данным диппредставительства, протесты запланированы на 13 ноября в районах Admiralty, Central, Kowloon Tong, Yuen Long, Sha Tin, Hung Hom, Ma On Shan, Sai Wan Ho, 14 ноября - в районах Central, Sha Tin, Tai Po, To Kwa Wan, 15 ноября - в районах Central, Tuen Mun, 16 и 17 ноября - в районах Tuen Mun, Tai Koo, Wong Tai Sin, 20 ноября - в районе Tsim Sha Tsui.

"Настоятельно рекомендуем воздерживаться от посещения мест массовых скоплений людей в дни протестов и митингов, а также следить за новостями при планировании поездок", - говорится в сообщении консульства в твиттере.

Телефон Генконсульства РФ в Гонконге для связи в экстренных случаях: +852-9194-7659.

Новые протестные акции, которые готовятся в Гонконге, могут проходить по измененному сценарию. Вместо многолюдных демонстраций в одном или нескольких местах организаторы призвали участников разбиваться на небольшие группы, чтобы вносить сумятицу, перекрывать движение транспорта в максимально большем количестве районов города. Это, по задумке организаторов акций, позволит создать хаос в общегородском масштабе, а также распылить силы полиции.

Ситуация в Гонконге обострилась в последние несколько дней. Демонстранты разбили более 160 светофоров, а также нанесли значительный ущерб дорогам. В метро участники протестов бросают на рельсы различные предметы, в частности, велосипеды, чтобы блокировать движение поездов. Они также прокалывают шины автобусов.

В Гонконге около пяти месяцев продолжаются массовые протесты. Причиной послужило намерение властей внести изменения в закон об экстрадиции, которые позволили бы высылать в страны, не имеющие соглашения с Гонконгом, включая материковый Китай, подозреваемых в совершении преступлений. В связи с протестами принятие этих поправок было отложено, а затем и отменено. Однако протестные акции, которые сопровождаются столкновениями демонстрантов с полицией, продолжаются с новыми требованиями, в частности, введения в особом административном районе Сянган прямых выборов руководства.


Китайский университет Гонконга объявил о досрочном завершении семестра из-за протестов

Китайский университет Гонконга, охваченный антиправительственными протестами и беспорядками, из соображений безопасности объявил о досрочном завершении первого семестра 2019-2020 учебного года.

"Безопасность наших студентов и коллег всегда была главным приоритетом для Китайского университета Гонконга. В связи с эскалацией общественного движения по всей территории, длительного нарушения движения общественного транспорта, а также серьезного материального урона, нанесённого объектам кампуса, Китайский университет Гонконга объявляет о сокращении первого семестра 2019-2020 учебного года", говорится в опубликованном заявлении на сайте учебного заведения.

Сообщается, что все занятия, которые должны были проходить на территории кампуса, отменяются до 6 января 2020 года, когда начнётся второй семестр.

Ранее в среду полиция провела эвакуацию группы студентов из материкового Китая, которые находились на территории Китайского университета Гонконга, уже несколько дней охваченного протестами и беспорядками. Студенты захотели вернуться домой из соображений безопасности. Однако они не могли покинуть университет самостоятельно на наземном транспорте, так как протестующие заблокировали выезды и проезд на территории кампуса.

В полиции отметили, что ситуация в университете продолжает усугубляться несмотря на то, что правоохранительные органы и руководство учебного заведения пришли к консенсусу по поиску мирного урегулирования ситуации. После нескольких дней столкновений между демонстрантами и сотрудниками правоохранительных органов часть полицейских были отозваны, но по мере их отхода протестующие проявляли больше агрессии, бросая в стражей правопорядка кирпичи, "коктейли Молотова", различные тяжелые предметы.

Полиция в очередной раз призвала протестующих прекратить противозаконные действия.

Новости

Читайте также

Новости

Необходимо уделить внимание миру, а не искать выгоду - Си Цзиньпин об украинском кризисе
Си Цзиньпин встретился с канцлером ФРГ в Пекине - ТВ
Розничные продажи в Китае за январь - март 2024 г выросли на 4,7% - статбюро
Промышленное производство в КНР в январе-марте 2024 г выросло на 6,1% - статбюро
МИД Японии в ежегодном докладе выразил обеспокоенность военным сотрудничеством РФ и КНР
Уровень безработицы в КНР в январе - марте составил 5,2%