Генконсульство РФ в Гуанчжоу контролирует ситуацию с чартером "ИрАэро" из КНР - МИД РФ

РИА Новости 25.11.18 Слов: 292

Генеральное консульство России в китайском городе Гуанчжоу контролирует ситуацию с чартерным рейсом авиакомпании «ИрАэро», который из-за технической неисправности самолета третьи сутки не может вылететь с китайского острова Хайнань в Хабаровск, сообщили в МИД РФ.

23 ноября представитель «ИрАэро» сообщил РИА Новости, что самолет, который должен был в четверг доставить в Хабаровск 280 туристов с китайского острова Хайнань, по техническим причинам задерживается в аэропорту Хайкоу. 25 ноября пресс-служба правительства Приамурья со ссылкой на авиаперевозчика сообщила, что пассажиры чартерного рейса должны отправиться в пункт назначения на следующий день.

«Генконсульство держит ситуацию на контроле и оказывает необходимую консультативную помощь. Сотрудники находятся на постоянной связи как с российской так и с китайской туркомпаниями, а также с авиакомпанией «ИрАэро», говорится в сообщении МИД РФ в социальной сети Facebook.

В генконсульстве сообщили, что все туристы были размещены китайской принимающей компанией «Жемчужная река» в гостиницах города Хайкоу с трехразовым питанием, а в фойе каждой из гостиниц находятся гиды компании, готовые оказать необходимую помощь.

В дипмиссии добавили, что необходимая для ремонта деталь — гидронасос, — была заказана из Лондона маршрутом через Гонконг в Хайкоу.

«По прибытию борта выяснилось, что деталь была оформлена, однако на борт самолета из Англии ее не поместили (человеческий фактор в Лондоне). В связи с этим срочно была оформлена повторная доставка. По состоянию на 18:00 деталь прибыла в Китай. В данный момент проводятся работы по установке насоса. По словам авиакомпании «ИрАэро», самолет будет готов к отлету в Хабаровск после 02.00 ночи (по местному времени) 26 ноября», отметили в генконсульстве.

Как сообщается на сайте Хабаровского аэропорта, авиакомпания «ИрАэро» начала выполнять чартерные перелеты из Хабаровска на китайский остров Хайнань в Хайкоу с 9 ноября этого года. Прилет из Хайкоу в Хабаровск — по четвергам, вылет из Хабаровска — по пятницам. На рейсах задействованы широкофюзеляжные Boeing 777-200ER вместимостью 371 пассажир.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук