Генконсульство РФ в Шанхае предупредило о случаях мошенничества с покупкой ценных бумаг

РИА Новости 19.08.20 Слов: 147

Генеральное консульство России в Шанхае сообщило о новом виде мошенничества, когда через китайские соцсети и местных операторов связи рассылаются сообщения якобы от имени российских госорганов и загранпредставительств с призывом купить различные ценные бумаги,  говорится в сообщении на сайте дипмиссии.

«В последнее время регулярно фиксируются факты рассылки через местные социальные сети и операторов связи сообщений якобы от имени российских органов государственной власти и загранпредставительств, призывающих к покупке различных бондов, облигаций и других ценных бумаг, в том числе путём перевода денег на электронные кошельки системы «Алипэй», заявили в генконсульстве.

Отмечается, что «при этом используются учётные записи и адреса электронной почты, похожие на реально принадлежащие государственным ведомствам Российской Федерации».

«Данные сообщения носят мошеннический характер и не имеют никакого отношения к деятельности органов государственной власти России. О выявлении таких фактов информируются правоохранительные органы. Генеральное консульство РФ в Шанхае призывает проявлять бдительность и не попадаться на уловки недобросовестных дельцов», указано в сообщении.

Новости

Читайте также

Новости

США ввели санкции против МЗКТ и 3 фирм КНР якобы за передачу ракетных технологий Пакистану
Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров