Генконсульство РФ в Ухане открывает возможности для развития торговли - посол в КНР
Открытие генерального консульства в городе Ухане открывает широкие возможности для развития торгово-экономических связей с имеющим мощный производственный потенциал центральным Китаем, заявил в интервью РИА Новости посол России в Китае Игорь Моргулов.
В конце января было подписано распоряжение правительства РФ об открытии генерального консульства России в Ухане в рамках реализации Межправительственного соглашения о взаимном учреждении генконсульств в городах Ухань и Казань, которое было заключено 3 сентября 2015 года в Пекине. Китайское консульское учреждение в Казани функционирует уже несколько лет.
Как отметил Моргулов, провинция Хубэй, административным центром которой является город Ухань, – это экономически развитый регион центрального Китая. Власти региона активно сотрудничают с российскими субъектами, в частности, по линии механизма взаимодействия "Волга-Янцзы" между регионами Приволжского федерального округа и верхнего, среднего течения реки Янцзы.
"Консульский округ нашего нового представительства охватит провинции Хубэй, Хунань, Гуйчжоу, Сычуань и город центрального подчинения Чунцин. В упомянутых регионах проживает немалое число российских граждан, а в местных вузах обучается много наших студентов", - добавил посол.
Дипломат отметил российский культурно-исторический след в Ухане. Здесь в свое время действовало консульское учреждение Российской империи. В 2015 году силами российской стороны был проведен ремонт храма Александра Невского, сейчас там располагается Дом российско-китайских культурных обменов. Кроме того, по словам Моргулова, жители города хорошо помнят и о том, что в 1937-1938 годах советские летчики-добровольцы самоотверженно защищали Ухань от японских агрессоров, в память об их героизме в парке "Освобождение" создан мемориал. В 1950-е годы советские специалисты построили здесь первый мост через реку Янцзы.
"Так что решение об открытии консульства именно в Ухане объяснимо как с политической и исторической точек зрения, так и с учетом широких возможностей для развития торгово-экономических связей с имеющим мощный экономический и производственный потенциал центральным Китаем", - сказал дипломат.
По словам посла, генеральный консул России в Ухане уже в ближайшее время приступит к своим обязанностям. На первом этапе российские дипломаты будут оказывать консульские услуги соотечественникам, а в дальнейшем начнут выдавать визы гражданам КНР, проживающим в центральных регионах страны.
Десятого февраля в России празднуется День дипломатического работника.
- Поставки компьютеров в США из Китая в мае рухнули более чем в шесть раз
- Импорт китайских товаров в США в мае продолжил падать, обновив пятилетний минимум
- Путин отметил привлекательность китайского рынка: во всем мире хотят на него выйти
- США до минимума с апреля 2022 г сократили импорт аккумуляторов из Китая
- "Куньлунь Ред Стар" будет проводить домашние матчи КХЛ на "СКА-Арене"
- Китайцы помнят о вкладе СССР в высокий уровень развития КНР – Виктор Бут
- Китайский футбольный клуб оштрафовали за записки с проклятиями в раздевалке соперников
- Китайские компании выиграют от сделки США с Вьетнамом - SCMP