Генконсульство РФ в Харбине может начать выдавать визы и паспорта в августе - генконсул

РИА Новости 21.07.23 Слов: 169

Генконсульство РФ в Харбине рассчитывает начать выдавать российские визы китайским гражданам и паспорта россиянам в августе, заявил генеральный консул Сергей Линник.

На данный момент, чтобы оформить российскую визу, граждане КНР, проживающие в провинции Хэйлунцзян, административным центром которой является Харбин, вынуждены ездить в генконсульство России в Шэньяне, расположенное в другой провинции - Ляонин. Также в Шэньян ездят проживающие в Хэйлунцзяне граждане РФ, которым необходимо оформить новые паспорта.

"Прилагаем все усилия для того, чтобы сдвинуть этот вопрос с места. Могу сказать, что практический результат этих усилий очень близок. Рассчитываем, что уже в августе мы сможем приступить к выдаче виз китайским гражданам для поездок в Россию, а также начать оформлять общегражданские заграничные паспорта для наших соотечественников", сказал Линник, отвечая на вопрос, когда можно будет получать визы и паспорта в генконсульстве РФ в Харбине.

Он добавил, что на первом этапе это будут только паспорта с пятилетним сроком действия.

"Ожидаем, что отладка работы соответствующих систем потребует, конечно, некоторого времени, но мы постараемся пройти этот период как можно быстрее", сказал генконсул.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте