Генконсульство РФ в Харбине начнет оформлять визы и паспорта к концу года

РИА Новости 10.05.21 Слов: 237

Генеральное консульство России в Харбине начнет оформлять визы и выдавать паспорта к концу 2021 года, рассказал генеральный консул РФ в Харбине Владимир Ощепков.

Российская дипмиссия в Харбине временно не занимается паспортно-визовыми вопросами, до переезда в новый временный офис. Раньше в Харбине у России была своя недвижимость, оставшаяся от советского генконсульства, которое было закрыто в 1962 году. Сейчас здание, которому более 100 лет, требует ремонта, на который уйдет как минимум два-три года. В связи с этим возникла потребность во временном офисе. Ранее Ощепков сообщал, что временный офис генконсульства планируется открыть в первом полугодии 2021 года.

"План о нашем переезде в новый временный офис был еще в прошлом году, но из-за пандемии его реализовать практически удалось только сейчас. Ожидаем, что через несколько месяцев мы будем работать в новых помещениях. До конца года предполагаем начать оформлять визы и паспорта", пояснил Ощепков.

Говоря о реставрации комплекса исторических зданий, где располагалось советское генконсульство, он отметил, что там требуется провести серьезные ремонтно-восстановительные работы, так как большинству строений более ста лет. Речь идет о пяти исторических двух-трехэтажных постройках генконсульства царской России.

"Мы уже начали диалог с китайскими властями по этой теме. Пока сложно говорить о конкретных сроках, но мы прилагаем усилия, чтобы переезд произошел в какой-то обозримой перспективе", - добавил дипломат.

Распоряжение об открытии генерального консульство РФ в Харбине было опубликовано кабмином РФ в феврале 2019 года. Решение об открытии российского генконсульства в Харбине и китайского во Владивостоке предусмотрено межправительственным соглашением от 2015 года.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае