Генконсульство РФ в Харбине: идет поиск альтернативных решений проблемы застрявших на таможне КНР граждан РФ

РИА Новости 10.11.23 453

В настоящее время идет активный поиск возможных альтернативных решений проблемы с выездом соотечественников в Россию через пункт пропуска Хэйхэ, заявили РИА Новости в генконсульстве РФ в китайском городе Харбин.

С началом ледостава на пограничной реке Амур для перевозки пассажиров с 4 ноября на рейсы выпустили судна на воздушной подушке - "пумы". Их вместимость небольшая, а количество туристов в праздничные дни только возрастало, что вызвало "коллапс" на таможне Хэйхэ. Ранее сообщалось, там скопилось от 100 до 300 туристов. Только за три дня, с 4 по 6 ноября, по информации минэкономразвития региона, в Благовещенск въехало более 500 человек.

В генконсульстве отметили, что внимательно следят за развитием ситуации на погранпереходе Благовещенск - Хэйхэ, возникшей с началом ледостава на реке Амур и знают о проблемах с выездом соотечественников в Россию через пункт пропуска Хэйхэ.

"Находимся в постоянном контакте как с местными китайскими властями, так и с представителями Правительства Амурской области. Знаем, что обе стороны активно работают над скорейшей нормализацией пассажирских перевозок, в том числе над поиском возможных альтернативных решений. Во взаимодействии с местными туроператорами проводится работа по обеспечению приемлемых условий для росграждан, находящихся в Китае в рамках организованных туристических туров", - сказали в дипмиссии.

Как уточнили в генконсульстве, сложившаяся на границе ситуация обусловлена сложной гидрометеорологической обстановкой на реке Амур в период межсезонья, которая не позволяет обеспечить необходимую интенсивность пассажирских перевозок.

"Ограниченная вместимость применяемых сейчас судов на воздушной подушке (в сравнении с используемыми в период летней навигации теплоходами) усугубляется непростыми навигационными условиями, с которыми даже такие специализированные транспортные средства не всегда могут справиться", - добавили в дипмиссии.

В такой же ситуации, как и россияне в Хэйхэ, по словам генерального консульства, оказались и граждане КНР, в большом количестве скопившиеся на пункте пропуска Благовещенск.

"Со своей стороны стараемся максимально оперативно реагировать на обращения от соотечественников, находящихся на территории консульского округа, по вопросам оказания им содействия в обеспечении законных прав и интересов. В случае необходимости готовы во взаимодействии с местными властями и туроператорами обеих сторон прорабатывать маршруты возвращения граждан, столкнувшихся со сложностями в Хэйхэ, через другие пункты пропуска, которые продолжают бесперебойно работать в настоящее время", - сказали в генконсульстве.

Как сообщили ранее в четверг в минэкономразвития Амурской области, благодаря перевозкам российских и китайских судов 7 ноября из Китая вернулось 184 россиянина, 43 выехали в Китай. 8 ноября в Россию вернулись еще 84 человека. По данным на 9 ноября, перевозку осуществляет российское судно вместимостью 6 человек и одно китайское на 10 посадочных мест. Однако в ведомстве уточнили, что ситуация с перевозкой пассажиров по реке Амур между Благовещенском и Хэйхэ по-прежнему сложная из-за ледохода и малого количества судов.

Оценить точное количество застрявших на таможне российских граждан в настоящий момент сложно, так как оно постоянно меняется. По неофициальным данным, поступающим от российских граждан, количество составляет порядка 200 человек.

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян