Генконсульство России в китайском Шэньяне показало программу российских фильмов
Генеральное консульство в Шэньяне (провинция Ляонин, Северо-Восточный Китай) впервые присоединилось к всероссийской акции "Ночь кино", приуроченной ко Дню российского кинематографа.
"Учитывая особый режим работы дипломатического учреждения, мы все же устроили показ в светлое время суток, зато продолжался он около шести часов", - сказал ТАСС генеральный консул РФ в Шэньяне Сергей Черненко. Для этого события, продолжил он, были отобраны значимые новинки отечественной киноиндустрии. В программу вошли фантастический блокбастер "Сто лет тому вперед" (2024), сказка "По щучьему велению" (2023) и военно-историческая драма "Воздух" (2023). Все фильмы сопровождались китайскими субтитрами.
Посмотреть картины пришли и граждане Китая, и российские соотечественники. Зрители высоко оценили акцию и выразили желание смотреть российские фильмы чаще, отметил дипломат.
- Китай уже полгода сокращает поставки легковушек в США, в мае они достигли минимума за год
- КНР примет меры в отношении европейского медоборудования - Минкоммерции
- Премьер Госсовета КНР прибыл на площадку саммита БРИКС в Рио-де-Жанейро
- Фильм Германа-младшего "Воздух" признан лучшим фильмом кинофестиваля стран ШОС в Китае
- Государственный исторический музей работает над совместным проектом с Китаем
- Не менее 19 детей отравились свинцом в китайской провинции Ганьсу
- Медведев считает, что Рютте объелся грибов с его размышлениями о сговоре РФ и КНР
- США в мае перестали покупать кофе из КНР, а импорт чая сократили до 21-летнего минимума