Генпрокуратура Казахстана выявила на приграничных с Китаем таможенных постах 367 случаев недостоверного декларирования товаров

РИА Новости 03.05.22 Слов: 152

Генеральная прокуратура Казахстана выявила многочисленные нарушения в сфере таможенного декларирования товаров, нанесенный государству ущерб составляет 165 миллиардов тенге (370 миллионов долларов), сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

"Выявлены факты уклонения от уплаты таможенных платежей и недостоверного декларирования товаров, тем самым государству причинен ущерб в размере 165 миллиардов тенге", говорится в сообщении.

Так, только на приграничных с Китаем таможенных постах выявлено 367 случаев недостоверного декларирования товаров.

"Уполномоченные экономические операторы в целях увода предпринимателей от налогов за последние два года подделывали счета-фактуры на 221 миллиард тенге (около 500 миллионов долларов - ред.). За месяц проверки установлено 16 фактов контрабанды на 800 миллионов тенге (1,8 миллиона долларов - ред.)", добавляется в сообщении.

Отмечается, что начальник таможенного поста "Нур жолы" и его заместитель задержаны за дачу взятки в размере 50 тысяч долларов США сотруднику прокуратуры, "имитировавшему преступную деятельность".

По всем фактам проводятся досудебные расследования. Для устранения проблем в сфере таможенного регулирования в адрес правительства внесен акт прокурорского надзора.

Новости

Читайте также

Новости

Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)