Генсек ОИС приветствовал итоги первого китайско-арабского саммита в Эр-Рияде

ТАСС, SPA 10.12.22 Слов: 148

Генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества (ОИС) гражданин Чада Хусейн Ибрахим Таха приветствовал итоги первого китайско-арабского саммита по сотрудничеству и развитию, который прошел в столице Королевства Саудовская Аравия (КСА) - Эр-Рияде. Об этом сообщает в пятницу вечером Саудовское агентство печати (SPA).

По словам главы ОИС, "итоги состоявшегося саммита придадут новый импульс сотрудничеству и партнерству между арабскими странами и КНР в интересах арабо-китайской дружбы".

Кроме того, Таха приветствовал итоги встречи лидеров Китая и КСА, а также участия председателя КНР Си Цзиньпина во встрече лидеров стран - членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Генсек ОИС высоко оценил роль КСА в организации и проведении этих мероприятий.

По итогам китайско-арабского саммита было принята итоговая декларация. В ней лидеры стран, в частности, высказались за многополярность в международных отношениях, продвижение принципов взаимовыгодного сотрудничества и защиту прав развивающихся стран.

В настоящее время в ОИС входят 57 мусульманских государств с населением около 1,6 млрд человек.

Новости

Читайте также

Новости

Китай уже полгода сокращает поставки легковушек в США, в мае они достигли минимума за год
КНР примет меры в отношении европейского медоборудования - Минкоммерции
Премьер Госсовета КНР прибыл на площадку саммита БРИКС в Рио-де-Жанейро
Фильм Германа-младшего "Воздух" признан лучшим фильмом кинофестиваля стран ШОС в Китае
Государственный исторический музей работает над совместным проектом с Китаем
Не менее 19 детей отравились свинцом в китайской провинции Ганьсу