Генсек ООН обсудил с властями КНР возможность визита комиссара по правам человека

ТАСС 06.02.22 Слов: 177

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш рассмотрел с руководством Китай перспективы визита в страну верховного комиссара организации по правам человека, в том числе в Синьцзян. Гутерриш провел встречи с председателем КНР Си Цзиньпином и главой МИД КНР Ван И, сообщает пресс-служба ООН.

"Генеральный секретарь выразил заинтересованность в наращивании сотрудничества между ООН и КНР по всем аспектам работы организации - вопросам мира и безопасности, устойчивого развития, включая изменение климата и биоразнообразие, а также права человека, отмечается в тексте. Учитывая серьезные вызовы в связи с пандемией, изменением климата, ростом конфликтов, генеральный секретарь подчеркнул важность единства и солидарности в международных рамках, преодолевая геополитические разногласия".

Гутерриш также отметил необходимость глобальной вакцинации от коронавируса. "Генеральный секретарь выразил надежду на то, что контакты между Управлением верховного комиссара ООН и правам человека и китайскими властями позволят осуществить визит верховного комиссара в Китай, включая Синьцзян", сообщили в пресс-службе.

Находящийся на северо-западе Китая Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР) населен одним из наиболее многочисленных национальных меньшинств страны - уйгурами, большинство из которых исповедуют ислам. По информации властей КНР, в Синьцзяне действуют сепаратистские группировки, связанные с международным террористическим исламистским подпольем.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян