Генсек ООН призвал Китай допустить в Синьцзян главу структуры ООН по правам человека - пресс-релиз

Интерфакс 06.02.22 Слов: 142

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш заявил китайским лидерам, что он ожидает, что власти КНР позволят верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет посетить Китай, в том числе в Синьцзян-Уйгурский автономный район, говорится в сообщении организации.

Гутерриш встретился в Пекине, куда прибыл на открытие Олимпиады, с председателем КНР Си Цзиньпином и министром иностранных дел Китая Ван И.

"Генеральный секретарь ... выразил надежду, что контакты между управлением верховного комиссара по правам человека и китайскими властями позволят обеспечить заслуживающий доверия визит комиссара в Китай, включая Синьцзян", - говорится в сообщении ООН о встречах Гутерриша.

Офис Бачелет в Женеве заявил в прошлом месяце, что ведутся переговоры о возможной поездке чиновника в Синьцзян в первой половине года.

Ряд западных стран обвиняют Китай в широкомасштабных злоупотреблениях и нарушениях прав человека в отношении уйгуров и других групп меньшинств Синьцзяна, включая пытки, принудительный труд. Пекин решительно отвергает эти обвинения.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян