Генсек ШОС заявил, что нельзя сравнивать расширение организации с расширением НАТО

ТАСС 15.07.22 Слов: 207

Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Чжан Мин в пятницу на брифинге призвал не сравнивать расширение ШОС и НАТО. Как указал он, сущность этих двух процессов различна.

"На момент создания в ШОС было шесть государств-членов. Затем, в ходе первого расширения, полноправными членами организации стали Индия и Пакистан, в прошлом году страны - члены организации одобрили вступление в ШОС Ирана как полноправного члена", сказал он, отметив, что на сегодняшний день заявку на вступление в ШОС в качестве полноправного члена также подала Белоруссия.

"Если говорить о смысле расширения ШОС, то это является отражением растущего международного авторитета и влияния ШОС за последние 20 лет", - продолжил генсек. "Другими словами, цели и принципы Хартии ШОС широко признаются и ценятся международным сообществом", подчеркнул он.

"Вы также говорили о расширении НАТО, НАТО и ШОС отличаются друг от друга", - указал Чжан Мин. По его словам, "ШОС - это организация сотрудничества, которая придерживается принципа неприсоединения к блокам, ее деятельность не направлена против третьих сторон, а НАТО является крупнейшим на сегодняшний день военным союзом в мире, она была рождена как продукт холодной войны".

"Расширение НАТО и расширение ШОС нельзя сравнивать. По форме все это расширение, но его сущность разная", указал генеральный секретарь. Он также подчеркнул, что в двух случаях мотивы и последствия расширения будут разными.

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза