Гергиев: гастроли Симфонического оркестра Мариинского театра в Китае были архиважными

РИА Новости 31.10.23 Слов: 214

Масштабные гастроли Симфонического оркестра Мариинского театра в Китае, где прошли оперная и симфоническая части, были архиважными, заявил журналистам народный артист РФ, худрук театра Валерий Гергиев.

"Имею право считать каждое выступление в Китае архиважным. Внимание к нам было огромным, качество выступления довольно высоким, и, конечно, наиболее важная акция была – открытие нового зала в Пекине. Совершенно новый зал, который, конечно, станет и стал подарком для миллионов любителей классической музыки", сказал Гергиев.

По его словам, открытие "изумительного концертного зала" уже не в центре Пекина, а приблизительно в 50 минутах езды от него, это взгляд "далеко вперед", и нынешние жители, и будущие "уже сейчас получили такой подарок". "Через полгода самое позднее там откроется и оперный театр, тоже, скорее всего, при нашем активнейшем участии", добавил он.

"Я открывал первые гастроли оркестра Мариинского театра в 1998 году и отмечаю таким образом 25-летний юбилей своих выступлений в Китае", сказал маэстро.

Симфонический оркестр Мариинского театра и Валерий Гергиев, как сообщалось ранее, открыли новый зал Национального центра исполнительских искусств в Китае в Пекине. Прозвучали китайские сочинения, увертюра к опере "Руслан и Людмила" Михаила Глинки, музыка из балетов "Послеполуденный отдых фавна" Клода Дебюсси и "Жар-птица" Игоря Стравинского, "Картинки с выставки" Модеста Мусоргского. Также обладательница Гран-при XVII Международного конкурса имени Чайковского Зинаида Царенко исполнила третью арию Далилы из оперы "Самсон и Далила" Сен-Санса.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте