Германии не следует пытаться вбить клин между Китаем и Россией - Минобороны КНР

ТАСС 28.03.19 Слов: 169

Германия не должна предпринимать попыток по внесению раскола в отношения Китая и России. Об этом в четверг в ходе брифинга заявил официальный представитель Министерства обороны КНР старший полковник У Цянь, комментируя слова главы оборонного ведомства Германии об угрозе России от китайских ракет средней и меньшей дальности.

"Китайско-российские отношения определяются высоким уровнем всестороннего стратегического сотрудничества и находятся на самом высоком уровне за всю историю. Я думаю, что некоторым гражданам в Германии не стоит беспокоиться о китайско-российских отношениях и пытаться вбить клин между Россией и Китаем", заявил представитель оборонного ведомства.

Он также подчеркнул, что Договор о ракетах средней и меньшей дальности - "двусторонний договором между Россией и США", а Китай не является стороной-подписантом данного документа.

2 марта в интервью журналу "Фокус" министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен заявила, что китайские ракеты "являются угрозой для России в той же степени, в которой российские ракеты являются угрозой для Европы". Именно поэтому, в ее понимании, РФ сама должна быть заинтересована в том, чтобы КНР стала стороной какого-либо соглашения о разоружении.

Новости

Читайте также

Новости

Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности