Германия собирается разрешить Huawei участвовать во внедрении 5G

ТАСС 14.10.19 Слов: 277

Правительство Германии собирается допустить китайскую компанию Huawei к внедрению систем мобильной связи пятого поколения (5G). Об этом сообщила газета Handelsblatt со ссылкой на собственные источники.

В начале 2019 года в ФРГ развернулась дискуссия о том, насколько целесообразно использовать технологии Huawei для внедрения сетей 5G. Канцлер Ангела Меркель, в частности, указывала, что решение о допуске китайской компании на рынок будет приниматься на основании критериев безопасности. На первых порах Берлин не стал отказываться от продукции этой компании, но существенно ужесточил стандарты для участия в проектах подобного рода.

Теперь же, как пишет Handelsblatt, по итогам продлившихся несколько месяцев дискуссий принято принципиальное решение данные стандарты немного понизить, в результате чего китайской корпорации будет проще им соответствовать. Решающую роль сыграло Ведомство федерального канцлера, так как Меркель не хочет лишний раз вступать в разногласия с Китаем, говорится в статье. При этом официальный Берлин оставляет за собой право обязывать провайдеров в любой момент отключать от сети компоненты Huawei, если будет доказано, что компания нарушает законы. За провайдерами в таком случает будет закреплено право обращаться за компенсацией напрямую к китайской корпорации.

Корпорация Huawei была основана в 1987 году. Она производит телекоммуникационное оборудование, а также потребительские устройства, смартфоны. Продукты и сервисы компании доступны более чем в 170 государствах. Huawei оказалась под угрозой международных экономических санкций после того, как США и Австралия обвинили ее в техническом шпионаже и сборе секретных данных с помощью своего оборудования.

15 мая президент США Дональд Трамп подписал указ, вводящий режим чрезвычайного положения для защиты информационно-коммуникационной инфраструктуры США от иностранных угроз. В связи с этим Минторг США с 17 мая внес Huawei в черный список из-за угрозы национальной безопасности. В Huawei заявляли, что осуществляют коммерческую деятельность в рамках закона.

Новости

Читайте также

Новости

Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции
Главы МИД G7 заявили, что политика КНР создает проблемы их промышленности