Глава "Газпрома" заявил, что Россия скоро станет крупнейшим поставщиком газа в Китай

ТАСС 28.06.24 Слов: 165

Россия с выходом газопровода "Сила Сибири" и "дальневосточного" маршрута на полную загрузку станет крупнейшим поставщиком газа в Китай, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер, слова которого приводятся в телеграм-канале холдинга.

Так, "Газпром" планомерно увеличивает поставки газа в Китай по "Силе Сибири", и уже в следующем году они достигнут проектной "полки" в 38 млрд куб. м в год. В 2027 году будет запущен "дальневосточный" маршрут в Китай еще на 10 млрд куб. м газа в год.

"С выходом "Силы Сибири" и "дальневосточного" маршрута на полную загрузку Россия станет самым крупным поставщиком газа в Китай", - сказал Миллер.

Также "Газпром" отмечает рост экономик центральноазиатских стран и сопутствующую ему высокую потребность в энергоресурсах. "Поэтому ведем комплексную работу вместе с нашими партнерами. Наша общая цель - расширение газотранспортных мощностей и надежные долгосрочные поставки газа потребителям в Центральной Азии", - добавил глава компании.

"Газпром" видит большой потенциал укрепления отношений со всеми странами, заинтересованными в стабильной работе энергетики на основе чистого и эффективного энергоресурса. У нашей компании есть для этого все возможности", заключил Миллер.

Новости

Читайте также

Новости

Уровень безработицы в Китае в августе составил 5,3%
Крупные промышленные предприятия КНР в январе - августе нарастили производство на 6,2%
Первая китайская компания стала резидентом научно-технологического центра "Русский" - ДВФУ
Объем розничных продаж в КНР в январе - августе увеличился на 4,6%
Добыча угля в Китае в январе - августе возросла на 2,8%, до 3,17 млрд тонн
Инвестиции в сферу недвижимости КНР в январе - августе сократились на 12,9%