Глава Гонконга заявила о поддержке реформы избирательной системы в регионе
Глава администрации Гонконга Кэрри Лам заявила, что она всецело уважает инициативу Пекина о реформировании избирательной системы этого специального административного района КНР. Ее слова приводит пресс-служба местного правительства.
"Администрация Гонконга и я полностью уважаем то, что центральное правительство взяло ведущую роль в улучшении избирательной системы", сказала Кэрри Лам. Она призвала осуществить эти изменения в быстрые сроки. "Поскольку в ближайшие 12 месяцев запланирован ряд выборов, нам крайне необходимо успеть завершить соответствующую законодательную работу", подчеркнула руководитель региона.
Реформа избирательной системы призвана обеспечить принцип "управления Гонконгом патриотами". Ее проект был представлен депутатам на открытии в пятницу 4-й сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, парламент) 13-го созыва.
Участвующая в работе форума Кэрри Лам отметила, что в последние годы Гонконг столкнулся с деятельностью групп, продвигающих идеи "независимости", вступающих в сговор с внешними силами для разжигания беспорядков в обществе. По ее словам, существует угроза того, что такие радикальные силы посредством участия в выборах могут войти в политическую систему Гонконга, что "поставит под угрозу процветание и стабильность, принцип "одна страна - две системы".
Суть реформы
Как пояснил заместитель председателя Постоянного комитета ВСНП Ван Чэнь, планируется усовершенствовать метод формирования и численность состава коллегии выборщиков в Гонконге. По его словам, этот орган по-прежнему будет уполномочен голосовать за главу гонконгской администрации. Но также на него будет возложена новая функция - избрание "относительно большой доли" членов Законодательного совета и контроль над процессом выдвижения всех кандидатов в депутаты.
По данным газеты South China Morning Post, реформа предполагает возможность увеличения численности депутатского корпуса с нынешних 70 до 90 человек, а состав коллеги выборщиков может расшириться с 1200 до 1500 членов.
Следующие выборы высшего должностного лица в Гонконге запланированы на март 2022 года. Выборы в парламент были перенесены из-за пандемии на сентябрь текущего года и, по данным SCMP, из-за нынешней реформы теперь могут быть отложены еще на год.
- Проект трансграничного перевалочного комплекса между РФ и Китаем представили в ЕАО
- Фестиваль русской поэзии прошел в Пекине в день рождения Пушкина
- Rio Tinto запустила совместный с китайской Baowu железный рудник в Западной Австралии
- Китай надеется, что Франция выступит против вмешательства НАТО в дела АТР - Ван И
- Трамп избегает темы Украины в диалоге с Китаем, делая упор на экономику - Bloomberg
- В Благовещенске будут эвакуировать фуры, стоящие вдоль дорог – Минтранс области
- Делегации США и Китая 9 июня в Лондоне обсудят торговое соглашение - Трамп
- Трамп, как ожидается, вновь отсрочит вступление в силу закона о запрете TikTok в США - WSJ