Глава коллегии ЕЭК пригласил представителей КНР на Евразийский форум в Минске

РИА Новости 06.06.25 Слов: 215

Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжан Сагинтаев в ходе встречи в штаб-квартире ЕЭК с послом КНР в РФ Чжан Ханьхуэем пригласил представителей властей и бизнеса Китая на Евразийский экономический форум в Минске, сообщает в четверг пресс-служба комиссии.

"Председатель коллегии ЕЭК пригласил представителей органов государственной власти и бизнеса КНР принять участие в работе Евразийского экономического форума 26-27 июня 2025 года в Минске. В свою очеред Чжан Ханьхуэй пригласил Бакытжана Сагинтаева в Пекин на парад Победы во Второй мировой войне", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе встречи были обсуждены перспективы взаимодействия стран Евразийского экономического союза и КНР в рамках соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве.

"Китайская Народная Республика является одним из ключевых внешнеэкономических партнеров стран Евразийского экономического союза. Наши отношения основаны на принципах взаимного уважения, открытости и стратегического взаимодействия", – подчеркнул глава коллегии ЕЭК.

Отмечается, что по итогам встречи стороны подтвердили приверженность углублению дальнейшего взаимодействия по ряду приоритетных сфер экономики.

В пресс-службе напомнили, что с момента вступления в силу в 2019 году соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве товарооборот между ЕАЭС и Китаем увеличился к 2024 году более чем в два раза и достиг 280 миллиардов долларов.

Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Китайской Народной Республикой, с другой стороны, было подписано в Астане в 2018 году.

Новости

Читайте также

Новости

Китайская ракета вывела на орбиту группу интернет-спутников SatNet
МИД КНР не комментирует конфликт Трампа и Маска, считая это внутренним делом США
Интерес к русскому языку в Китае возрос в последние годы - эксперт
"Русал" получил рейтинг "ААА" со стабильным прогнозом от China Chengxin International
Трамп заявил, что переговоры с КНР по торговле "сбились с курса"
Глава коллегии ЕЭК пригласил представителей КНР на Евразийский форум в Минске