Глава МЧС Китая соболезнует в связи с гибелью Зиничева
Министр по чрезвычайным ситуациям Китая Хуан Мин направил российской стороне телеграмму с соболезнованиями в связи с гибелью главы МЧС РФ Евгения Зиничева, говорится в сообщении ведомства.
"Министр Зиничев был выдающимся руководителем МЧС России, хорошим другом и партнером МЧС Китая… Я был потрясен, узнав, что министр Зиничев героически пожертвовал собой, чтобы спасти другого человека", говорится в тексте телеграммы, размещенном в официальном аккаунте ведомства в соцсети WeChat.
Хуан Мин отметил, что от имени министерства по чрезвычайным ситуациям КНР и лично от себя выражает глубочайшие соболезнования семье и коллегам трагически погибшего министра Зиничева.
"Мы должны превратить горе в силу, приложить все силы для реализации проектов и договоренностей, достигнутых ранее мной и министром Зиничевым, и продолжить углублять сотрудничество и дружбу между нашими министерствами", добавил Хуан Мин.
Зиничев погиб на учениях в Норильске, спасая кинорежиссера Александра Мельника, сообщило МЧС. Зиничеву было 55 лет, пост министра он занял в 2018 году, в 2020 году ему было присвоено звание генерала армии.
- Сделанную в Китае форму сборной США продают в Вашингтоне к ЧМ-2026
- Трамп заявил, что с нетерпением ожидает своего визита в КНР
- Национальный центр "Россия" впервые представит свои товары на Экспо в Харбине
- Трамп 12 мая вылетит в Китай - Белый дом
- Дипломаты РФ и КНР обсудили перечень документов, которые подпишут в ходе визита Путина
- Экспорт нефти из Саудовской Аравии в Китай в июне резко сократится - Bloomberg
- Компании Таджикистана и КНР на IT-форуме в Пекине подписали соглашения почти на $650 млн
- Китайский экспорт в апреле вырос на 14%, до рекордного максимума