Глава МИД Австралии назвала диалог с КНР признаком успеха в нормализации отношений
Глава МИД Австралии Пенни Вонг считает, что диалог с Китаем сам по себе является признаком успеха в нормализации двусторонних отношений. Такое мнение она выразила после прилета в аэропорт Пекина. Это первый визит главы австралийской дипломатии в Китай за четыре года.
"Очень приятно быть здесь после довольного долгого перерыва между визитами", сказала министр в эфире австралийского телевидения. "Очевидно, у нас есть много вопросов, над которыми необходимо работать, диалог является необходимым условием для их решения", добавила она, отметив, что "признаком успеха является сам диалог".
Накануне отбытия с визитом Вонг заявила о намерении призвать Пекин отменить торговые ограничения, введенные на фоне ухудшения отношений двух стран в 2020 году. По ее словам, Канберра будет стремиться к "стабильным отношениям с Китаем". Визит приурочен к 50-летию со дня установления дипломатических отношений между Канберрой и Пекином. Вонг намерена принять участие в очередном раунде австралийско-китайского внешнеполитического и стратегического диалога, предыдущий раунд состоялся в 2018 году.
В последние годы отношения Китая и Австралии обострились из-за активизации сотрудничества Канберры с Вашингтоном в области безопасности (трехстороннее военное соглашение AUKUS), а также планов США построить к концу 2026 года на австралийской территории базу для американских стратегических бомбардировщиков B-52. Австралия обеспокоена активизацией КНР в регионе и обвиняет ее в нарушении правил свободного судоходства. Пекин категорически отверг эти обвинения.
Ситуацию осложняют трения в торговой сфере. Китай ввел высокие торговые пошлины на ряд ключевых товаров из Австралии и ограничил поток туристов после заявления австралийской стороны о необходимости проведения международного расследования обстоятельств и причин распространения коронавируса.
- Глава МВД РФ на форуме в Китае высказался против политизации международного полицейского сотрудничества
- Движение грузовиков в пункте пропуска "Амурзет" на границе с КНР временно приостановлено
- Китай стал главным покупателем российского вина в январе-августе 2025 г - "Агроэкспорт"
- Армия КНР готова укреплять военные обмены и сотрудничество с другим странами – зампред ЦВС
- Китай впервые вошёл в десятку рейтинга инноваций ООН
- Россияне в среднем готовы потратить 115 тыс руб на неделю отдыха в Китае - исследование
- Жители Китая особо чтят советских воинов-освободителей и помнят о помощи СССР - посол
- Китай и Россия привносят мощную позитивную энергию в нестабильный мир – чиновник КНР