Глава МИД Китая обвинил зарубежные силы в разжигании политического кризиса в Гонконге

РИА Новости, AFP 22.10.19 Слов: 175

Глава МИД Китая Ван И в интервью AFP обвинил иностранные силы в разжигании политического кризиса в Гонконге.

"То, что происходит сейчас в Гонконге, не имеет отношения к мирным протестам. Это просто-напросто насилие. Такие действия недопустимы в любой стране", заявил Ван И.

Он обвинил протестующих в том, что они атакуют полицейских, других жителей, а также парализуют работу транспорта.

"Есть зарубежные силы, которые способствуют такого рода насилию на улицах, чтобы дестабилизировать Гонконг, посеять хаос..., чтобы уничтожить исторический прогресс, достигнутый со времен начала политики "Одна страна - две системы". Эти действия никогда не увенчаются успехом", добавил он.

Зарубежные СМИ, в то же время, "не колеблясь описывают действия полиции как насилие", отметил Ван И.

В Гонконге уже несколько месяцев продолжаются акции протеста из-за закона об экстрадиции, а с 4 октября началась новая волна протестов после того, как Лэм объявила о решении властей ввести запрет на ношение масок во время протестов и других массовых собраний. Нарушители запрета могут получить наказание в виде лишения свободы до года или же штраф в размере 25 тысяч гонконгских долларов (3200 долларов США).

 

Новости

Читайте также

Новости

Китай предложил возврат налога французским производителям коньяка - СМИ
Первый прямой поезд с товарами народного потребления прибыл из Китая на ТЛЦ "Южный порт"
РФ и Китай намерены развивать канал "река-море" Северо-Восток КНР - Дальний Восток
США арестовали двух граждан КНР по подозрению в шпионаже против ВМС - ТВ
Узнавшие о событиях под Курском жители Китая хотят посетить регион - журналист КНР
Около 20% угольщиков в мире убыточны на фоне пошлин Китая и спада у металлургов - "Мечел"