Глава МИД КНР назвал совместное заявление стран G7 "макулатурой"
Распространенное странами G7 совестное заявление в связи с реакцией Пекина на визит на Тайвань спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси министр иностранных дел КНР Ван И назвал "макулатурой".
"Я считаю, что это так называемое "заявление" - просто кусок макулатуры", сказал министр в интервью китайским СМИ на полях совещания глав МИД стран АСЕАН в столице Камбоджи Пномпене.
Дипломат добавил: "Невмешательство во внутренние дела - это основополагающий принцип поддержания мира и стабильности в нашем мире. Мы не можем позволить закону джунглей снова доминировать в отношениях между странами".
По его словам, в заявлении "перепутано правильное и неправильное, черное и белое, оправдывается агрессивность и подвергаются нападкам обороняющиеся".
"Китайская сторона решительно выступает против этого "заявления", подчеркнул Ван И.
Как сообщалось, ранее страны "семерки" заявили об обеспокоенности в связи с действиями, которые Пекин предпринял в отношении Тайваня на фоне состоявшегося визита на остров Пелоси.
Страны "группы семи" призвали Пекин не менять статус-кво в регионе силой и в одностороннем порядке, а решать разногласия с Тайбэем мирными средствами. При этом государства G7 заверили, что изменений в соблюдаемой ими политике, основывающейся на принципе "одного Китая", нет.
Пелоси прибыла на Тайвань вечером во вторник. На острове она встретилась с несколькими официальными лицами, в том числе с главой тайваньской администрации Цай Инвэнь и вице-спикером законодательного ведомства Тайваня Цай Цичаном. В среду она покинула остров, вылетев в Южную Корею.
В МИД КНР заявили, что контрмеры против этого визита будут "решительными, мощными и эффективными", и их почувствуют как в США, так и на Тайване.
Уже накануне Пекин начал военные учения близ острова. Позднее комментатор китайской армейской газеты "Цзефанцзюнь бао" написал, что Народно-освободительная армия Китая - на фоне визита Пелоси на Тайвань - начнет серию целенаправленных военных акций. Также Пекин распространил официальное предупреждение авиакомпаниям о необходимости избегать воздушного пространства вблизи Тайваня в шести зонах. Кроме того, Китай ввел запрет на ввоз с острова цитрусовых, нескольких видов рыб и ряда других продуктов питания.
- Гонконг не признает односторонние санкции западных стран в отношении России - генконсул РФ
- Си Цзиньпин распорядился ужесточить борьбу с коррупцией в 2026-2030 годы
- С января по ноябрь 2025 года Гонконг посетили 143,8 тыс. туристов из России - генконсул РФ
- В Гонконге неизменно сохраняется высокий интерес к искусству России - генконсул РФ
- Армия Китая 12-14 января проводит военные учения с боевыми стрельбами в Желтом море
- За 9 дней Нового года пассажиропоток через пункты пропуска провинции Хэйлунцзян вырос на 43,8%
- Двое граждан РФ арестовано в Китае за курение на борту воздушного судна – Посольство
- Газпром сообщил о первом в 2026г рекорде суточных поставок газа в Китай