Глава Минфина ФРГ назвал нездоровыми тесные экспортные связи Германии и Китая
Министр финансов ФРГ Кристиан Линднер призвал германский бизнес шире смотреть на открывающиеся в мире возможности и меньше фокусироваться на Китае в вопросе экспорта своей продукции. Его слова приводит в четверг агентство DPA.
Глава Минфина отметил, что нельзя сравнивать Россию и Китай в свете зависимости Германии от поставок энергоносителей из РФ. "И все же всем нам ясно: эта чересчур сильная двусторонность отношений ориентированной на экспорт Германии и Китая - это тоже нездоровое явление", считает он. Линднер призвал диверсифицировать экспортные отношения, хотя и не сокращать деятельность германских фирм в КНР.
"Но я ратую за то, чтобы Германия активнее искала экономические возможности в США, Канаде, на пространстве МЕРКОСУР (Южноамериканского общего рынка - ред.), в странах АСЕАН (Ассоциации государств Юго-Восточной Азии - ред.)", призвал министр.
- Си Цзиньпин пригласил Трампа принять участие в работе саммита АТЭС в Китае, Трамп приглашение принял
- Товарооборот России и Китая по итогам года установит рекорд - посол КНР
- Путин заявил, что "не ревнует" Си Цзиньпина к Трампу, в политике это неприменимо
- Товарооборот России и Китая составляет $240 млрд и продолжает расти - Путин
- Товарооборот между Казахстаном и Китаем в прошлом году достиг рекордных $50 млрд - Токаев
- Более 70 тренировочных площадок для роботов открыты в Китае - СМИ
- Токаев дал старт строительству в Казахстане завода компании из КНР по переработке кукурузы
- Договоренности о встрече Путина, Трампа и Си Цзиньпина на саммите АТЭС еще нет - МИД РФ