Глава МВД РФ на форуме в Китае высказался против политизации международного полицейского сотрудничества
Глава МВД России Владимир Колокольцев считает, что политизация международного полицейского сотрудничества ведет к подрыву глобальной безопасности, и призвает коллег к равноправному взаимодействию.
"Международное полицейское сотрудничество не должно зависеть от политически мотивированных решений. В этой связи политизация взаимодействия правоохранительных органов неприемлема, поскольку подрывает глобальную безопасность, принцип неотвратимости наказания, демонстрирует беглым преступникам возможность уклониться от ответственности, а потерпевшим лицам - беспомощность многостороннего сотрудничества в правоохранительной деятельности", - заявил Колокольцев, выступая в среду на Глобальном форуме по сотрудничеству в области общественной безопасности в Ляньюньгане (КНР).
По словам российского министра, "мы вновь вынуждены отметить возрастающее спекулирование вопросами международного полицейского сотрудничества". "Прежде всего это касается розыска лиц, обвиняемых и осужденных в нашей стране за совершение преступлений", - подчеркнул он.
Также Колокольцев назвал "необоснованным и политически направленным" решение Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег о приостановке членства России в ней. "Такая позиция прямо противоречит целям ФАТФ, препятствует международному сотрудничеству и создает предпосылки для криминализации мировой экономики", - считает глава МВД.
При этом практика "двойных стандартов", как заявил министр, ежегодно "позволяет уйти от правосудия большому количеству коррупционеров, масштабных расхитителей бюджетных средств, экстремистов и террористов, которые вместо ареста и выдачи признаются борцами за свободу или жертвами политических репрессий".
Колокольцев призвал международные силы правопорядка "к равноправному взаимодействию, базирующемуся на соблюдении согласованных модальностей, без навязывания односторонних подходов и монополизации правоохранительной повестки дня отдельными странами".
- Россияне впервые могут проголосовать на выборах в Госдуму на участке в китайском Ухане
- РФ и Китай планируют геологическое исследование приграничных территорий
- В 2025 году объем торговли стран инициативы "Пояс и путь" превысил $3,5 трлн - посол КНР
- Россияне оформляющие ВНЖ в Китае также могут проголосовать на выборах депутатов Госдумы – соцсети
- За первые шесть месяцев этого года Китай посетили 1,6 млн россиян - посол РФ в КНР
- Китайские стоматологи впервые в истории исправили прикус панде
- РФ и КНР могут вместе достичь прорыва в робототехнике и освоении космоса - эксперт
- Голосование на выборах в Госдуму началось в семи городах Китая