Глава отдела международных связей ЦК КПК надеется на скорое возвращение панд в Вашингтон

РИА Новости 10.01.24 Слов: 161

Глава отдела международных связей Центрального комитета Компартии Китая Лю Цзяньчао выразил надежду на скорое возвращение китайских панд в Вашингтон в ближайшем будущем, об этом он заявил, выступая в Совете по международным отношениям в столице США.

"Надеюсь, что они вернутся как можно скорее", сказал китайский партийный чиновник на мероприятии, посвященном будущему двух стран.

В ноябре прошлого года семья из трех панд вернулась в Китай из Вашингтонского зоопарка. Вскоре после этого председатель КНР Си Цзиньпин в ходе визита в США для участия в саммите АТЭС заявил, что Китай готов продолжать сотрудничество с Соединенными Штатами в области сохранения панд. Белый дом заявлял, что будет рад возвращению бамбуковых медведей.

Панды в зоопарках всего мира, в том числе и США, - часть дипломатической стратегии Поднебесной. КНР охотно делится животными, но с рядом условий: панды остаются собственностью Китая, как и их потомство.

Большая панда - неофициальный символ Китая. Всего в мире насчитывается 1,6 тысячи панд, из которых в неволе за пределами Китая живут только около трех десятков.

Новости

Читайте также

Новости

Китайская Tencent запустила платежное приложение для иностранцев в преддверии АТЭС
МО КНР не подтвердило и не опровергло данные о получении от Ирака запроса на поставки ПВО
Трамп заявил, что регулирование ИИ будет "большой темой" на его переговорах с лидером КНР
Пекинский аэропорт «Дасин» улучшает сервис для пассажиров из России - представитель
Все больше молодых путешественников из Китая приезжают в Москву - власти столицы
Компоненты истребителя F-35 попали в Китай из-за ошибки при отправке, утверждает Bloomberg