Глава Пентагона пообещал Литве поддержку в отражении угроз авторитарных режимов

ТАСС 19.02.22 Слов: 159

Вильнюс может рассчитывать на поддержку США в отражении угроз и давления со стороны авторитарных режимов. Об этом заявил на пресс-конференции после встречи с президентом Литвы Гитанасом Науседой находящийся в Вильнюсе с визитом министр обороны США Ллойд Остин.

"В настоящее время Литва испытывает давление с разных сторон, отметил он. Давление со стороны авторитарных режимов много говорит о приверженности Литвы справедливой политике, в чем мы вас поддерживаем".

Глава Пентагона обрисовал вызовы, с которыми столкнулся Вильнюс. "Мы видим скопление российский войск у границы с Украиной, все больше их становится в Белоруссии", сказал он. "Режим [президента Белоруссии Александра] Лукашенко использует нелегальную миграцию в качестве гибридной тактики не только против Литвы, ее соседей, но и всей Европы, а Китай пытается оказывать на Литву дипломатическое и экономическое давление", добавил Остин.

Глава Пентагона в Вильнюсе встречается также с премьером Ингридой Шимоните, замещающим заболевшего военного министра главой МИД республики Габриэлюсом Ландсбергисом, руководством Минобороны и армии Литвы. В программе визита намечена встреча Остина с министрами обороны стран Балтии.

Новости

Читайте также

Новости

Geely выкупит акции производителя электромобилей Zeekr за $2,4 млрд
Казахстан и КНР построят в Актюбинской области завод карбамида стоимостью $1,25 млрд
Артисты из США, Китая, Мексики и КНДР примут участие в цирковом фестивале в РФ "Идол-2025"
Исследование: мнение населения ряда стран о КНР и Си Цзиньпине за последний год улучшилось
В Китае на аукционе продали номер телефона с восемью семерками за $446 тыс.
Уровень безработицы в КНР в июне составил 5% - Госстат