Глава Приамурья потребовал не допускать спекуляции овощами из-за ограничения завоза из КНР
Губернатор Амурской области Василий Орлов сообщил на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, что в регионе "есть примеры" подорожания овощей на фоне закрытия границы с Китаем из-за коронавируса и попросил контролирующие и правоохранительные органы присмотреть за ситуацией, сообщает правительство региона.
"Есть примеры удорожания и овощной продукции. Спекуляции быть не должно. Прошу контролирующие и правоохранительные органы обратить на это пристальное внимание", цитирует Орлова правительство Амурской области.
Региональный информационный портал "Амур.инфо" во вторник опубликовал фото объявления, размещенного на кассе одного из супермаркетов Благовещенска, в нем говорится, что в связи со сложившейся ситуацией в городе помидоры и перец продают максимум по одному килограмму на человека.
На заседании КЧС обсудили завоз овощей в Приамурье из других регионов.
"Мы уточнили информацию у торговых сетей области: к 10 февраля ожидаем большую поставку из Казани - придет 19 тонн огурцов. По цене пока от оптовиков информацию не получили. В пятницу ожидаем поставку из Таджикистана и Турции партии помидоров. По овощам - картофелю, капусте, моркови, свекле - наши оптовые поставщики говорят о достаточном количестве. До 1 марта будет обеспечена в полном объеме загрузка всех сетевых магазинов", цитирует правительство Амурской области министра экономического развития и внешних связей Амурской области Людмилу Старкову.
Еще одна альтернатива китайским овощам - комбинат "Тепличный", сейчас огурцы на прилавки амурский производитель не поставляет, не созрел урожай. По словам Старковой, наладить поставки комбинат обещает к 20 февраля, когда огурцы дозреют.
4 февраля вице-премьер - полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев поручил ФАС и главам регионов ДФО контролировать цены на продукты, рост которых отмечается на фоне коронавируса в КНР. Ранее сообщалось, что в магазинах Приморья пропали многие овощи - помидоры, огурцы, кабачки, баклажаны. Крупные торговые сети объяснили это тем, что китайские овощи не привозят, а местные производители завышают цену. Также информация о завышении цен появилась в Якутии.
- "ИрАэро" в феврале откроет прямые рейсы из Иркутска в Санью
- Учения в Тайваньском проливе направлены на защиту суверенитета Китая - представитель НОАК
- МО Тайваня осудило учения армии Китая вокруг острова
- Восточная зона боевого командования НОАК проводит патрулирование вокруг Тайваня
- Власти Приморья помогли решить проблему с простоем российских фур на МАПП Краскино – ведомство
- Власти Китая лишили полномочий пятерых высокопоставленных военачальников - ВСНП КНР
- Армия Китая впервые показала пуск гиперзвуковой противокорабельной ракеты YJ-20 - СМИ
- Пункты пропуска на границе с Китаем в ЕАО изменят время работы на новогодние праздники