Глава Забайкалья предложил допускать к работе граждан КНР при соблюдении мер профилактики

ТАСС 20.02.20 Слов: 218

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов предлагает разрешить специалистам из КНР, прошедшим необходимые процедуры по профилактике коронавируса, дальше работать над совместными инвестиционными проектами.

"Точечно также можно рассматривать и проверять, и исследовать, и через карантин проводить для инвестиционного проекта и китайских работников, только для этого надо соблюсти все процедуры: и 14 дней карантина, два анализа, внимательное наблюдение, и при отсутствии симптомов можно выводить на работу", сказал он в интервью телеканалу "Россия-24".

По словам губернатора, у Забайкальского края есть крупные инвестиционные проекты с КНР общим объемом 60 млрд рублей, поэтому для их дальнейшего функционирования требуются специалисты. "Для отдельных проектов это важно, и сейчас поэтому можно точечно решать по каждому из проектов: где можно заместить квалифицированными людьми, откуда их можно привезти, с помощью каких механизмов осуществить поддержку", пояснил он.

Осипов подчеркнул, что безопасность и здоровье граждан остается в приоритете, поэтому необходимо соблюсти все правила предосторожности. "Пока мы, безусловно, надежного безопасного решения не найдем, мы никаких инициатив, никаких действий предпринимать не будем", добавил он.

Глава края также не исключает, что по согласованию с инвесторами специалисты для проектов будут привлекаться и из европейской части России.

Временное ограничение на въезд в Россию граждан КНР вступило в силу с 20 февраля. Также с 20 февраля введено ограничение на прием документов для разрешения на въезд в страну из-за вспышки коронавируса в Китае.

Новости

Читайте также

Новости

Тайвань вводит с 2 июня запрет на въезд граждан ДР Конго и Уганды на 90 дней из-за эболы
Трамп не будет звонить главе администрации Тайваня до визита Си Цзиньпина в США – CBS
Отношения Китая и Канады вернулись на правильный путь - Ван И
Россияне завоевали 16 золотых медалей в четвертый день Российско-китайских игр
Гана намерена нарастить импорт удобрений из РФ после приостановки экспорта Китаем
Автомобили Mercedes могут уйти с рынка США из-за антикитайского законопроекта - CNBC