Главная угроза для экономики Китая - внешние шоки, например пошлины Трампа - доклад КИТАЙ

РИА Новости 06.01.25 Слов: 363

Главная угроза для выполнения экономических планов Пекина - внешние шоки, в частности повышение пошлин, обещанное избранным президентом США Дональдом Трампом, говорится в докладе ИМЭМО РАН, который есть в распоряжении РИА Новости.

"У Китая есть потенциал для роста экономики в 2025 году на уровне 5%. Для достижения этой цели китайскому руководству необходимо осуществлять скоординированную стратегию преобразований в условиях стабильности", - пишут авторы доклада.

Отмечается, что стратегические решения в сфере социально-экономического развития были приняты еще в 2024 году на 3-м пленуме ЦК КПК 20-го созыва, основной задачей 2025 года станет их претворение в жизнь.

"Главной угрозой для выполнения экономических планов Пекина становятся внешние шоки. Обещанное Дональдом Трампом существенное повышение пошлин на все товары, ввозимые в США из КНР, способно нанести чувствительный удар по китайским производителям", - говорится в докладе.

В частности, отмечается, что осуществление этой угрозы сократит доходы Китая от экспорта, замедлит темпы роста ВВП, породит дополнительные трудности с обеспечением занятости.

Авторы доклада также прогнозируют ужесточение со стороны США и их союзников политики изоляции Китая в сфере передовых технологий. В этой связи они отмечают, что Китай продолжит движение по пути импортозамещения ключевых технологий и расширения производства высокотехнологичной продукции.

"Если Трамп выполнит угрозу повысить тарифные барьеры на пути китайского экспорта в США, позитивный внутренний эффект политики экономического стимулирования может быть в значительной мере ослаблен и даже утрачен", - говорится в докладе.

Отмечается, что китайские власти приложат все усилия, чтобы не допустить этого, и наиболее вероятным ответом Пекина на действия администрации США станет новый пакет мер по стимулированию экономики.

"Его побочными следствиями могут стать чрезмерное смягчение монетарной политики, создание предпосылок для роста инфляции и увеличения внутреннего долга", - пишут авторы доклада.

Однако, отмечают они, замедление темпов развития экономики не сделает Китай более сговорчивым и не заставит его пойти на существенные уступки в адрес США.

Ранее избранный президент США Дональд Трамп пообещал добавить 10% к экспортным пошлинам на товары из Китая. Предыдущий президентский срок Трампа ознаменовала "торговая война" с Пекином. Преемник Трампа, действующий президент Джо Байден, фактически продолжил ее: звучали угрозы повышения тарифов на импорт стали, алюминия и китайских электромобилей.

Новости

Читайте также

Новости

Geely выкупит акции производителя электромобилей Zeekr за $2,4 млрд
Казахстан и КНР построят в Актюбинской области завод карбамида стоимостью $1,25 млрд
Артисты из США, Китая, Мексики и КНДР примут участие в цирковом фестивале в РФ "Идол-2025"
Исследование: мнение населения ряда стран о КНР и Си Цзиньпине за последний год улучшилось
В Китае на аукционе продали номер телефона с восемью семерками за $446 тыс.
Уровень безработицы в КНР в июне составил 5% - Госстат