Главный эпидемиолог Китая считает, что карантин по COVID-19 можно сократить до 7 дней

РИА Новости 30.03.20 Слов: 192

Продолжительность обязательного карантина по COVID-19 для приезжающих в Китай можно в будущем сократить до 7 дней, считает глава специальной экспертной комиссии госкомитета по вопросам здравоохранения КНР, ведущий эпидемиолог Чжун Наньшань.

"14 дней карантина достаточно для того, чтобы найти инфицированного. Но я не думаю, что вы можете на протяжении очень длительного времени придерживаться этой политики, потому что у Китая очень много международных обменов с другими странами, поэтому нам нужно найти какой-то выход, чтобы сократить это время. В настоящее время это 14 дней. Я думаю, что можно сократить до семи дней", сказал Чжун Наньшань в эфире телеканала CGTN.

Он отметил, что сейчас этот вариант прорабатывается с учетом возвращения в Китай огромного числа граждан КНР, проживающих за границей.

"Мы сейчас пробуем это. Я думаю, что нам нужно попробовать семидневный карантин. Я очень обеспокоен импортными случаями инфекции. Мы должны сфокусироваться на этой проблеме", добавил он.

Эксперт отметил, что сейчас достаточно жесткие профилактические меры принимаются в отношении приезжих, они должны сдать тест на коронавирус, а также пройти 14-дневный карантин.

По мнению эпидемиолога, в будущем можно будет проводить двойное тестирование - помимо теста на вирусную нуклеиновую кислоту также проводить тест на наличие антител.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто