Главный секретарь Гонконга Джон Ли будет единственным кандидатом на выборах - газета

ТАСС 06.04.22 Слов: 153

Главный секретарь (второй по значимости пост) гонконгской администрации Джон Ли (Ли Цзячао) на предстоящих здесь 8 мая выборах главы правительства будет единственным кандидатом, получившим поддержку Пекина. Об этом сообщила газета South China Morning Post.

По ее данным, ожидается, что в течение дня чиновник подаст в отставку ради участия в предвыборной кампании. Источники издания отмечают, что никто из других серьезных кандидатов не вступит в борьбу, чтобы бросить ему вызов.

По сведениям газеты, руководство канцеляции центрального правительства КНР в Гонконге во время состоявшейся в среду встречи с членами коллегии выборщиков дало понять, что Джон Ли будет единственным кандидатом на высший должностной пост, поддержанным Пекином.

64-летний чиновник до июня прошлого года был главным силовиком Гонконга на посту секретаря (министра) по вопросам безопасности, а до этого много лет работал в полиции. Как отмечают аналитики, власти Китая высоко оценивают его вклад в укрепление национальной безопасности в этом специальном административном районе и восстановление порядка после массовых протестов 2019 года.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет