Главный силовик Гонконга получил второй по значимости пост в правительстве

ТАСС 25.06.21 Слов: 175

Госсовет КНР утвердил ряд кадровых перестановок в правительстве Гонконга, в ходе которых впервые представитель силовых структур занял второй по значимости пост. Об этом говорится в сообщении властей этого специального административного района КНР.

На должность главного секретаря (главного министра) местной администрации переведен секретарь (министр) по вопросам безопасности 63-летний Джон Ли. Он сменил на этом посту 70-летнего Мэттью Чжана, который занимал его с 2017 года.

Джона Ли на министерской должности заменил комиссар полиции 55-летний Крис Тан, один из заместителей которого - Рэймонд Сиу - возглавит теперь правоохранительные органы.

"Трое этих чиновников были рядом со мной в период беспрецедентных трудностей для Гонконга. Уверена, они и дальше будут вносить свой вклад в жизнь страны и Гонконга", прокомментировала назначения глава местной администрации Кэрри Лам.

Говоря о повышении главного силовика, Лам отметила, что "его продвижение по службе было сделано на основании заслуг", и призвала не спекулировать по этому поводу.

Нынешние перестановки были инициированы Кэрри Лам за год до окончания ее полномочий 1 июля 2022 года. Пока не известно, будет ли глава региона переизбираться на второй срок на предстоящих в марте выборах.

Новости

Читайте также

Новости

США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР