Главу Компартии Тайваня обвинили в сговоре с властями КНР и подкупе избирателей

ТАСС 04.10.23 Слов: 294

Прокуратура города Тайбэй обвинила председателя Тайваньской народной коммунистической партии Линь Дэвана в сговоре в властями КНР и подкупе избирателей на острове. Об этом сообщила газета Liberty News (《自由時報》).

Согласно материалам прокуратуры, он сотрудничал с властями материкового Китая более 10 лет. Первоначально политик состоял в партии Гоминьдан - одной из двух ведущих политических платформ Тайваня. С 2007 года он начал регулярно ездить в материковый Китай: в Шанхай, провинцию Юньнань и другие регионы. В 2016 году Линь Дэван был исключен из рядов Гоминьдана, а в 2017 году основал собственную политическую платформу - Тайваньскую народную коммунистическую партию и возглавил ее.

Линь Дэван установил контакты с властями материкового Китая - представителями Канцелярии по делам Тайваня при Госсовете КНР и другими официальными лицами. После этого он стал проводить на острове различные политические акции, которые популяризировали идеи коммунизма и политику правительства КНР, и отправлял видео о них своим контактам на материке.

Линь Дэван и его заместитель пытались выдвигаться на выборах в местные органы власти в городах Тайбэй и Тайнань. Как утверждает прокуратура, на предвыборную кампанию глава тайваньской компартии получил от властей КНР по меньшей мере около $11 тыс., а также 4,7 тыс. незаконно ввезенных из материкового Китая тестов на COVID-19 и другие материалы, которые он использовал для своих акций, подкупа избирателей и привлечения сторонников.

По версии следователей, только с марта по октябрь этого года Линь Дэван организовал по меньшей мере 32 протестных и других политических акций. Во время визита на Тайвань 2-3 августа 2022 года Нэнси Пелоси, занимавшей в то время пост спикера Палаты представителей Конгресса США, председатель тайваньской компартии пытался организовать массовые протесты в аэропорту и отеле, где она проживала. При этом он предлагал участникам награду в 500 новых тайваньских долларов (около 15 долларов США).

Обвинения предъявлены также вице-председателю Тайваньской народной коммунистической партии Чжэн Цзяньсиню.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян