Главы дипведомств Швейцарии и КНР в преддверии Олимпиады обсудили проблематику прав человека

ТАСС 27.11.21 Слов: 185

Начальник федерального департамента иностранных дел (глава МИД) Швейцарии Иньяцио Кассис обсудил по телефону с китайским коллегой Ван И проблематику, связанную с правами человека, в преддверии февральских Олимпийских игр в Пекине, также стороны условились оперативно определить новую дату встречи, которая не состоялась по техническим причинам.

"[Провели] хороший телефонный разговор с министром иностранных дел Ван И. Мы обменялись мнениями об актуальности мультилатерализма, продолжении нашего диалога по правам человека и ответственности Китая как страны - хозяйки Олимпиады за обеспечение прав атлетов. Мы назначим новую дату нашего стратегического диалога как можно скорее", - говорится в сообщении, опубликованном 27 ноября в Twitter на странице руководителя швейцарского внешнеполитического ведомства.

Согласно распространенной в пятницу информации, самолет с Кассисом на борту приземлился в аэропорту Домодедово. Воздушное судно направлялось в Китай, но из-за неисправности авионики совершило посадку в Новосибирске. При вылете из этого города самолет вернулся в аэропорт по техническим причинам. После устранения неполадки планировалось, что борт совершит рейс в Ханчжоу, но в итоге командир воздушного судна принял решение следовать в Домодедово. Впоследствии швейцарская сторона уведомила, что Кассис был вынужден отменить поездку в КНР. Изначально ожидалось, что в субботу он встретится с Ван И.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян