Главы компартий Вьетнама и КНР выступают за стабильность в Южно-Китайском море

ТАСС, VNA 31.10.22 Слов: 207

Генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Вьетнама (КПВ) Нгуен Фу Чонг и генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая (КПК), председатель КНР Си Цзиньпин на прошедших в понедельник в Пекине переговорах высказались за поддержание мира и стабильности в Восточном (Южно-Китайском) море. Об этом сообщило Вьетнамское информационное агентство (VNA).

Два генеральных секретаря подробно обменялись мнениями по многим международным и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес. Они "согласились, что ситуация в Восточном море - существующая проблема в двухсторонних отношениях, и что поддержание мира и стабильности на море очень важно для развития обеих партий, стран", - отмечает агентство.

Нгуен Фу Чонг предложил обеим сторонам придерживаться на высоком уровне общего видения, уважать законные интересы друг друга и разрешать споры и разногласия мирными средствами в соответствии с международным правом, включая Конвенцию ООН по морскому праву 1982 года. Вьетнамский лидер отметил необходимость активно использовать переговорные механизмы, полностью и эффективно выполнять Декларацию о правилах поведения сторон в Восточном море, стремиться разработать содержательный и эффективный соответствующий международному праву Кодекс поведения сторон в Восточном море.

По информации ВИА, обсуждая пограничные и территориальные вопросы, стороны договорились повысить эффективность управления совместной границей в соответствии с заключенными межгосударственными документами и соглашениями.

Глава КПВ посещает КНР с официальным визитом с 30 октября по 2 ноября во главе высокопоставленной партийно-правительственной делегации Социалистической Республики Вьетнам.

Новости

Читайте также

Новости

США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР