Главы МИД Центральной Азии и КНР встретятся 11-12 мая в Сиане – МИД Узбекистана

ТАСС 10.05.21 Слов: 189

Вторая встреча глав МИД стран Центральной Азии и КНР состоится 11-12 мая в китайском Сиане, сообщила в понедельник пресс-служба МИД Узбекистана.

"Министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов 11-12 мая посетит Китайскую Народную Республику для участия во второй министерской встрече "Китай – Центральная Азия", которая состоится в Сиане", говорится в сообщении на сайте МИД. По данным ведомства, в мероприятии также примут участие руководители внешнеполитических ведомств Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Туркмении.

В ходе министерской встречи планируется обсуждение актуальных вопросов укрепления политического взаимодоверия, дальнейшего продвижения взаимовыгодного сотрудничества, реализации совместных проектов, содействия транспортной взаимосвязанности и обеспечения бесперебойности торговли, углубления отношений по обеспечению региональной безопасности и противостоянию современным вызовам и угрозам, уточнили в пресс-службе.

Камилов также проведет двусторонние переговоры с главой МИД Китая Ван И и выступит на церемонии открытия пятого международного ЭКСПО "Шёлковый путь", добавили в МИД.

Первая министерская встреча "Центральная Азия – Китай" состоялась 16 июля 2020 года в формате видеоконференции из-за пандемии коронавируса. В онлайн-мероприятии приняли участие главы МИД Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана. В ходе встречи узбекистанский министр иностранных дел Абдулазиз Камилов предложил участникам формата разработать комплексную программу по борьбе с пандемией COVID-19 и ее последствиями.

Новости

Читайте также

Новости

Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс
Нововведения в маркировке одежды в РФ помогут и китайским производителям - эксперт
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
В тестовом режиме возобновляется работа пассажирского направления на погранпереходе Полтавка-Дуннин