Главы МИД Китая и КНДР договорились укреплять сотрудничество между странами

Интерфакс 03.09.19 Слов: 246

Министры иностранных дел Китая Ван И и Северной Кореи Ли Ен Хо во время встречи в Пхеньяне договорились укреплять дружественные двусторонние связи и тесно сотрудничать для решения проблем Корейского полуострова, сообщает МИД КНР.

По данным внешнеполитического ведомства, министр иностранных дел Китая Ван И и его северокорейский коллега Ли Ен Хо встретились 2 сентября в Пхеньяне и обсудили широкий круг вопросов, включая региональную безопасность и денуклеаризацию Корейского полуострова.

В ходе встречи Ван И заявил, что позиция Китая по отношению к КНДР остается неизменной. Пекин намерен и впредь поддерживать дружественные отношения с Пхеньяном и тесно сотрудничать в различных областях.

Главы МИД также обсудили антиправительственные протесты в Гонконге. Как сообщило министерство иностранных дел Китая, Ли Ен Хо выразил "решительную поддержку" позиции Пекина, что не должно быть никакого внешнего вмешательства в его внутренние дела.

Ранее ЦТАК сообщило, что в понедельник вечером для Ван И был проведен ужин. На приеме в честь китайского гостя присутствовали министр иностранных дел Северной Кореи Ли Ен Хо, посол Китая в Северной Корее Ли Цзиньцзюнь и другие соответствующие должностные лица из двух стран.

Других подробностей визита Ван И, в том числе график его пребывания северокорейское агентство не предоставило.

Глава МИД КНР прибыл в Пхеньян в понедельник с трехдневным визитом. Предполагается, что его поездка направлена на обсуждение возможного визита лидера КНДР Ким Чен Ына в Пекин.

Ранее источник в Пекине сообщил южнокорейским СМИ, что Ван И во время своего пребывания в КНДР может встретиться с северокорейским лидером. По его словам, Ким Чен Ын может впоследствии посетить Китай.

Новости

Читайте также

Новости

Китайский "Куньлунь Ред Стар" продолжит выступать в Мытищах в новом сезоне КХЛ
TikTok сможет продолжить работу в США, если сменит владельца - сенатор
Глава МИД Аргентины посетит Китай в конце апреля с официальным визитом - заявление
США заинтересованы в установлении стабильных отношений с Китаем в ИТР - Пентагон
КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней
Британскую политику в отношении Китая нельзя сводить к противостоянию угрозе - Сунак