Главы МИД КНР и Ирана заявляют, что Ближний Восток не место геополитического соперничества великих держав
Главы МИД КНР и Ирана Ван И и Аббас Аракчи в субботу пришли к согласию по поводу того, что страны, не относящиеся к Ближнему Востоку, не имеют права вести борьбу за контроль над регионом, сообщают западные СМИ со ссылкой на министерство иностранных дел Китая.
"Министры согласились с тем, что Ближний Восток принадлежит лишь его народам. Он не поле боя для великих держав, он не должен становиться заложником геополитической конкуренции и конфликтов стран, лежащих за пределами регионов", - цитируют СМИ заявление МИД КНР.
По словам министров, "международное сообщество должно уважать суверенитет, безопасность, стабильность, единство и территориальную целостность ближневосточных стран".
Ван И и Аббас Аракчи также призвали к перемирию в секторе Газа, к полноценному выполнению соглашения о прекращении огня в Ливане, к восстановлению Сирии и к борьбе с терроризмом в этой стране. Еще одной темой переговоров стала иранская ядерная программа.
СМИ напоминают, что это первый визит Аббаса Аракчи на посту министра иностранных дел Ирана: эту должность он занимает с 21 августа 2024 года.
Накануне Аракчи заявлял о недопустимости внешнего вмешательства в определение будущего Сирии.
Иран и КНР поддерживали ранее администрацию президента Сирии Башара Асада. Вместе с тем Китай - самый крупный торговый партнер Ирана, главный покупатель иранской нефти.
8 декабря вооруженная оппозиция в Сирии объявила, что захватила Дамаск и занимается формированием переходных органов власти.
- Уровень безработицы в Китае в августе составил 5,3%
- Крупные промышленные предприятия КНР в январе - августе нарастили производство на 6,2%
- Первая китайская компания стала резидентом научно-технологического центра "Русский" - ДВФУ
- Объем розничных продаж в КНР в январе - августе увеличился на 4,6%
- Добыча угля в Китае в январе - августе возросла на 2,8%, до 3,17 млрд тонн
- Инвестиции в сферу недвижимости КНР в январе - августе сократились на 12,9%
- Костюк побеждает на выборах главы ЕАО с 83,02% голосов после обработки 99,4% протоколов
- Грэм заявил, что его законопроект о санкциях против РФ направлен на Китай и Индию