Главы МИД РФ и Китая проведут переговоры накануне встречи лидеров двух стран в Пекине
Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Китая Ван И в четверг проведут переговоры, на которых обсудят подготовку запланированной на 4 февраля, в день открытия XXIV Зимних Олимпийских игр, встречи президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина в китайской столице.
Как отметили на Смоленской площади, комментируя предстоящую встречу глав дипведомств двух стран, в центре внимания министров будет подготовка "олимпийского саммита". Кроме того, стороны обсудят проблемы международной и региональной повестки. Как заявил сам Лавров, с коллегой он рассчитывает "подробно рассмотреть всю международную повестку".
В начале 2022 года Пекин выразил готовность наращивать диалог с Москвой. "В новом году Китай будет непоколебимо углублять стратегическое сотрудничество с Россией, защищать законные права и интересы обеих сторон, оберегать мир и стабильность во всем мире", указывал Ван И в своем новогоднем поздравлении, адресованном российскому коллеге.
- Проект трансграничного перевалочного комплекса между РФ и Китаем представили в ЕАО
- Фестиваль русской поэзии прошел в Пекине в день рождения Пушкина
- Rio Tinto запустила совместный с китайской Baowu железный рудник в Западной Австралии
- Китай надеется, что Франция выступит против вмешательства НАТО в дела АТР - Ван И
- Трамп избегает темы Украины в диалоге с Китаем, делая упор на экономику - Bloomberg
- В Благовещенске будут эвакуировать фуры, стоящие вдоль дорог – Минтранс области
- Делегации США и Китая 9 июня в Лондоне обсудят торговое соглашение - Трамп
- Трамп, как ожидается, вновь отсрочит вступление в силу закона о запрете TikTok в США - WSJ