Главы МИД РФ и КНР обсудили реализацию двусторонних договоренностей, отношения с США и украинский кризис

Интерфакс 20.02.25 Слов: 213

Глава МИД РФ Сергей Лавров обсудил на встрече с китайским коллегой Ван И на полях совета министров иностранных дел (СМИД) "Группы двадцати" реализацию двухсторонних договоренностей, отношения с США и украинский кризис, сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Встреча Лаврова и Ван И состоялась в четверг на полях СМИД "двадцатки" в Йоханнесбурге.

"Состоялся обстоятельный обмен мнениями по глобальной и региональной проблематике, включая вопросы евразийской безопасности, ситуацию на Ближнем Востоке и в АТР, отношения с США, украинский кризис", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ.

На Смоленской площади добавили, что министры уделили особое внимание "работе по обеспечению реализации договоренностей, достигнутых между главами двух государств, и подготовке предстоящих в 2025 году российско-китайских контактов на высшем и высоком уровнях".

Как сообщили в МИД РФ, главы внешнеполитических ведомств России и Китая обсудили взаимодействие двух стран в рамках ООН, других международных организаций и многосторонних форматов.

"Ван И подчеркнул, что, продвигая инициативы в пользу мирного урегулирования украинского кризиса, Пекин считает необходимым устранить его первопричины на основе соответствующих принципов Устава ООН, прежде всего, требований о безусловном уважении прав человека", - отмечается в сообщении.

"Отдельный акцент был сделан на деятельности "Группы двадцати" по выстраиванию равноправного диалога представителей мирового большинства и Запада в финансово-экономической сфере на основе соблюдения всеми мандата "двадцатки"", - добавили в МИД РФ.

Новости

Читайте также

Новости

Вице-премьер КНР и глава минфина США в пятницу проведут переговоры по видеосвязи – МИД
Международные грузоперевозки на ДВЖД в 2024 г выросли на 23,8%, до 19,2 млн т
Новый коронавирус, способный передаваться человеку, выявили у летучих мышей в Китае - СМИ
Рубио заявил, что вирус COVID-19 распространился по миру из-за утечки из лаборатории
Китай будет добиваться решения палестинского вопроса как основы мира на Ближнем Востоке - глава МИД КНР
Китай выступает против вмешательства внешних сил в дела Африки - глава МИД