Главы МИД Южной Кореи и Китая обсудили цепочки поставок и КНДР, сообщили в Сеуле

РИА Новости 10.08.22 Слов: 183

Глава МИД Южной Кореи Пак Чин обсудил с китайским коллегой Ван И в Циндао управление цепочками поставок и проблему КНДР, сообщило южнокорейское министерство.

Это первый визит Пак Чина в Китай с момента вступления в должность. Он также стал самым высокопоставленным чиновником новой администрации Южной Кореи, посетившим Китай. В августе 2022 года две страны отмечают 30-летие установления дипотношений.

Пак Чин отметил, что "мир и стабильность на Корейском полуострове сталкиваются с беспрецедентно серьезными угрозами", и попросил Пекин сыграть конструктивную роль в возвращении Пхеньяна к диалогу.

Глава южнокорейского МИД отметил, что его страна впервые за 28 лет зафиксировала дефицит торгового баланса с Китаем в мае. "Но правительство продолжит укреплять экономическое сотрудничество с Китаем", сказал он.

Министр также выразил надежду, что председатель КНР Си Цзиньпин посетит Южную Корею "в удобное время".

Пак Чин подчеркнул, что Южная Корея и Китай как стратегические партнеры должны работать вместе, чтобы преодолеть новые вызовы посредством стабильного управления цепочками поставок, при этом, сохраняя "многосторонность" и взаимовыгодный подход без вмешательства в дела друг друга.

Министр также провел виртуальную конференцию с главами дипломатических миссий в Китае и онлайн-встречу с корейскими резидентами и бизнесменами в КНР.

Новости

Читайте также

Новости

Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае
Между регионами России и Китая сложилось почти 400 пар - посол РФ
Альтернативы очной дипломатии в отношениях США и КНР не существует - Блинкен
Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%