Global Times сравнила Пелоси с "чумным божком", создающим проблемы в Тайваньском проливе

ТАСС 03.08.22 Слов: 342

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, находящаяся с визитом на Тайване, невзирая на протесты правительства КНР, ведет себя как глупый и эгоистичный "политический божок, распространяющий чуму" в регионе. Об этом говорится в редакционной статье, опубликованной китайской газетой Global Times.

"Во вторник вечером Пелоси втихомолку, как вор, приземлилась на китайском острове Тайвань, говорится в материале. - Это приведет к усилению напряженности и серьезным проблемам в [Тайваньском] проливе. <...> Словно некий политический чумной божок, несущий людям бедствия, Пелоси не сделала ничего хорошего региону, лишь спровоцировав риски, а также усилив напряженность на Тайване".

Как уточняется в статье, Пекин не раз предупреждал американские власти о серьезных последствиях, к которым может привести этот визит. "Однако Пелоси оказалась глуха, как и Вашингтон, который не принял действенных мер, чтобы ее остановить", подчеркивают авторы.

По их словам, сложившаяся ситуация демонстрирует "низость и недобросовестность" правящей Демократической прогрессивной партии (ДПП) Тайваня, а также указывает на "категоричность и эгоизм" спикера Палаты представителей Конгресса США. "На этот раз весь мир ясно увидел, кто именно меняет статус-кво в Тайваньском проливе, кто первым идет на провокации, отмечается в материале. Соединенные Штаты и руководство ДПП несут всю ответственность за нарушение мира и стабильности в Тайваньском проливе по вине глупых, дерзких и опасных провокационных действий Пелоси".

Авторы издания отмечают, что ответные меры КНР не будут "разовыми санкциями", но приведут к "долгосрочным, решительным и целенаправленным контрмерам наступательного характера". Согласно статье, Народно-освободительная армия Китая усилит контроль над Тайваньским проливом.

Визит Пелоси на Тайвань

Во вторник вечером, несмотря на протесты Пекина, Нэнси Пелоси прибыла на Тайвань. Это первый подобный визит американского политика такого ранга за последние 25 лет. Китай неоднократно предупреждал американскую сторону, что если поездка состоится, то это не останется без последствий и будут приняты жесткие меры.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайбэй сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Согласно официальной позиции Пекина, поддерживаемой большинством стран, включая Россию, это одна из провинций КНР.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай