Глобальные изменения ставят перед Китаем и РФ общие шансы и вызовы - зампредседателя КНР

ТАСС 05.12.19 Слов: 188

Протекающие в настоящее время серьезные изменения в международной обстановке ставят перед Китаем и Россией общие шансы и вызовы. Об этом в четверг на встрече с участниками 12-го пленарного заседания Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития в Доме народных собраний в Пекине заявил заместитель председателя КНР Ван Цишань (王岐山).

Как он отметил, в последние годы между Китаем и Россией постоянно укрепляется политическое и стратегическое взаимодоверие. "В настоящее время в международной обстановке происходят сложные и колоссальные изменения. Стоящие перед нами общие шансы и вызовы требуют от нас наращивать взаимную поддержку и помощь", указал он.

"В этом году исполняется 70-лет установления дипломатических отношений между нашими странами. Эти 70 лет для китайского и российского народов были движением вперед сквозь дожди и ветра", добавил Ван Цишань. "Несколько поколений лидеров наших стран и представители общественности Китая и России внесли свои идеи, мысли и сердца в это дело. Оглядываясь на пройденный путь, нам следует с чувством благодарности и уважения бережно относиться к прежним достижениям и открывать путь к новым целям", - подчеркнул зампредседателя КНР.

На прощание он пожелал участникам заседания успешной работы и поблагодарил их. "Спасибо", произнес по-русски в заключительном слове Ван Цишань.

 

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук