Годовой товарооборот между РФ и КНР достиг $200 млрд - посол в Пекине

ТАСС 30.11.23 Слов: 131

Задача по доведению объемов годового товарооборота между Россией и Китаем до $200 млрд практически достигнута. Об этом заявил посол в Пекине Игорь Моргулов, выступая на 14-м пленарном заседании Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития.

"По итогам 10 месяцев этого года двусторонний товарооборот достиг $196,5 млрд. Думаю, что поставленная в свое время руководителями наших стран планка в $200 млрд, скорее всего, уже преодолена", сказал он.

При этом Моргулов подчеркнул, что изначально цель по достижению товарооборота объемом $200 млрд была поставлена на 2024 год.

Как отметил посол, Россия и Китай продолжают реализацию крупных проектов в энергетической сфере, предпринимают целенаправленные усилия для наращивания высокотехнологического, инновационного и инвестиционного сотрудничества.

Российско-китайский комитет дружбы, мира и развития - межгосударственная неправительственная организация, созданная в 1997 году руководителями двух стран. 30 ноября в Пекине проходит его 14-е пленарное заседание.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян