Голикова предложила КНР усилить взаимодействие по обмену новыми штаммами COVID

РИА Новости 16.11.21 Слов: 179

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова предложила КНР усилить взаимодействие по обмену новыми штаммами коронавирусной инфекции, сообщили журналистам в секретариате вице-премьера.

Согласно сообщению, Голикова провела 22-е заседание Российско-китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству в режиме видеоконференции. Стороны обменялись мнениями о перспективах развития сотрудничества по гуманитарным направлениям. По итогам заседания был принят ряд протоколов, которые планируется подписать в ходе очередной регулярной встречи глав правительств России и Китая.

"По мнению вице-премьера, важным и актуальным в период пандемии стало выстраивание взаимодействия между Россией и Китаем в борьбе с инфекционными заболеваниями, а также в обмене сведениями о перспективах и успехах создания вакцин против COVID-19. Татьяна Голикова предложила усилить взаимодействие государств в части обмена новыми циркулирующими штаммами SARS-CoV-2", говорится в сообщении.

В качестве приоритетных задач Голикова выделила совместную подготовку квалифицированных медицинских кадров, реализацию научно-исследовательских и образовательных проектов.

Она также обратила внимание на возрастающий интерес к изучению русского языка в Китае, который демонстрирует ежегодное увеличение числа участников Международной онлайн-олимпиады по русскому языку как иностранному.

"В 2020-2021 учебном году в ней приняли участие 796 школьников из Китая, что на 200 человек больше, чем в прошлом году", – отметила вице-премьер.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай