Гонконг больше не может себе позволить хаос - глава администрации

ТАСС 09.06.20 Слов: 191

Гонконг должен как можно скорее восстановить мир и стабильность, город больше не может позволить себе хаос. Об этом заявила 9 июня в беседе с журналистами глава исполнительной власти этого специального административного района КНР Кэрри Лам.

"Гонконг не может больше себе позволить хаос, люди хотят жить и работать в мире. В условиях глобального экономического спада для города особенно актуальна стабильная обстановка", подчеркнула она, комментируя первую годовщину начала антиправительственных протестных акций.

Лам отметила, что за прошедший год Гонконг испытал множество трудностей. Она призвала всех "извлечь урок" из этого кризиса, включая членов гонконгской администрации и законодателей.

По ее словам, отношение центрального правительства к Гонконгу в целом не изменилось, но "ключевой проблемой стал вопрос о национальной безопасности".

Ровно год назад в Гонконге начались волнения из-за намерения местных властей принять законопроект об экстрадиции, позволяющий выдавать правонарушителей материковому Китаю. Несмотря на отзыв этой законодательной инициативы, сторонники оппозиции продолжали антиправительственные выступления, которые длились до середины ноября и сопровождались блокированием дорог, насилием, поджогами и актами вандализма. Полицией было задержано почти 9000 нарушителей.

Чтобы предотвратить подобные беспорядки в будущем, власти Китая инициировали в конце мая разработку закона о национальной безопасности в этом специальном административном районе, который планируется принять этим летом.

Новости

Читайте также

Новости

Четверть продаваемых в ЕС электромобилей в 2024 году будет произведена в Китае - аналитики
Стоимость электрокара Xiaomi SU7 базовой модели в базовой комплектации составит $29,86 тыс
Нововведения в маркировке одежды в РФ помогут и китайским производителям - эксперт
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
В тестовом режиме возобновляется работа пассажирского направления на погранпереходе Полтавка-Дуннин