Гонконг может отложить выборы главы администрации из-за вспышки ковида - источник

ТАСС 18.02.22 Слов: 226

Власти Гонконга из-за нынешней крупнейшей здесь вспышки коронавирусной инфекции рассматривают возможность переноса выборов главы местной администрации, намеченных на 27 марта. Об этом в конфиденциальной беседе с корр. ТАСС в пятницу сообщил источник в органах власти этого специального административного района Китая.

"Председатель КНР Си Цзиньпин распорядился бросить все силы на сдерживание эпидемии в мегаполисе. Именно этот вопрос сейчас в приоритете, а выборы можно будет отложить, юридических препятствий для этого нет", отметил источник. Он пояснил, что такую позицию разделяют несколько правительственных советников.

Высшее должностное лицо в Гонконге определяется на голосовании коллегии выборщиков в составе 1,5 тыс. человек. Регистрация кандидатов должна начаться с 20 февраля и продлиться по 5 марта. Срок полномочий главы администрации начинается 1 июля текущего года.

До выборов остается около пяти недель, однако они окутаны неопределенностью. О намерении выдвинуть свою кандидатуру пока заявили два малоизвестных бизнесмена. До сих пор не ясно, будет ли нынешняя глава администрации Кэрри Лам переизбираться на второй пятилетний срок и появится ли на предвыборном горизонте другой сильный кандидат, на которого может сделать ставку Пекин.

В настоящее время этот специальный административный район, где от коронавируса вакцинировано около 85% населения, переживает крупнейшую с начала пандемии вспышку ковида. В четверг в городе было подтверждено свыше 6,1 тыс. новых случаев заражения, что стало здесь новым антирекордом. 24 пациента умерли. В мегаполисе закрыты школы, спортивные, культурные и развлекательные объекты. Жителям запрещено собираться в группы свыше двух человек.

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ