Гонконг находится на критическом этапе пандемии - глава администрации

РИА Новости 15.02.22 Слов: 218

Гонконг столкнулся с самой серьёзной вспышкой коронавируса с начала пандемии, заявила глава администрации Гонконга Кэрри Лэм.

"Пятая волна COVID-19 - это самая серьезная вспышка за последние два года борьбы с пандемией, мы находимся на самом критическом этапе", сказала Лэм в ходе пресс-конференции.

В то же время, по ее словам, власти не планируют вводить в городе жесткий локдаун.

Пятая волна COVID-19 началась в Гонконге в январе этого года и до сих пор продолжается, в последнюю неделю в городе фиксируются рекордные показатели выявления случаев заражения коронавирусом. С 30 января по 12 февраля в Гонконге было выявлено 7609 случаев COVID-19, включая 7494 локальных и 115 ввозных. Всего за время пандемии (по состоянию на 11.00 утра (6.00 мск) 15 февраля) в Гонконге выявлено 25.051 случаев коронавируса.

Власти Гонконга с 8 февраля усилили ограничительные меры в связи со стремительным ростом числа заболевших. В частности, жителям Гонконга запретили собираться более чем двумя семьями, посещать религиозные учреждения и парикмахерские.

Ранее Кэрри Лэм сообщила, что власти Гонконга намерены довести уровень вакцинации населения от коронавируса до 90%, с этой целью они продолжат увеличивать количество пунктов вакцинации, нанимать больше медперсонала для вакцинации в домах престарелых, снизят минимальный возраст, по достижении которого ребенка можно прививать инактивированной вакциной Sinovac, до трех лет, а также будут реализовывать инициативу vaccine pass для посещения общественных мест, в частности супермаркетов, рынков и торговых центров.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян